Стоит ли строить дом осенью?

Строительство дома – дело ответственное. Каждому хочется, чтобы его жилище прослужило десятки лет, поэтому часто задаются вопросом: в какое время года лучше начинать строительство? Зимой многие строители не берутся за возведение домов, поскольку некоторые используемые материалы не предназначены для эксплуатации при низких температурах. В весенний период препятствием к строительству часто является повышенная влажность, сырость, а некоторые участки и вовсе затапливает. Летом существенно повышается цена на строительные и отделочные материалы. А что же осенью? Можно ли начинать строительство в это время года?

Осень – оптимальное время для строительства!

Почему именно этот период считают лучшим для возведения дома?

  1. Возможность приобрести участок по более выгодной цене. Этот пункт важен для тех, кто имеет в планах перебраться жить в свой дом, но не имеет земельного участка. К концу сентября, когда уже дачный сезон считается закрытым, стоимость соток заметно снижается. Это позволит сэкономить на покупке земли, и вложить эти средства в строительство.
  2. Распродажа стройматериалов, а также более выгодные тарифы на услуги рабочих. Опять же это связано с окончанием дачного периода, когда многие уже переезжают в городские квартиры, и оставляют все дела на следующее лето. Кроме того, осенью часто проходят различные выставки готовых домов, отделочных и других материалов, на которых можно всегда найти что-то полезное для себя, сравнить предлагаемые товары и услуги.
  3. Осень хороша и тем, что большая часть дачников разъехалась, а это значит, что строительная техника может проехать без проблем, не объезжая машины соседей. Да и жаловаться на постоянный шум никто не будет.
  4. Именно в этот период хорошо видны все особенности земельного участка, гидрогеология, в каких местах скапливается вода, уровень заболоченности почвы. Когда земля сухая, определить эти факторы максимально достоверно не всегда удается. Кроме того, осенью уже не так жарко, как летом, и колебания температуры не такие заметные. Это позволяет избежать неравномерного высыхания фундамента, цемента и пр.
  5. И конечно, очень важным плюсом осеннего строительства является то, что весной вы уже сможете заехать в новый дом. А если планируется возведение жилья для постоянного проживания, можно отметить новоселье уже на новый год. Осенью строительство действительно идет быстрее, и уже через 2-3 месяца дом может быть полностью построен. Это связано с тем, что строительные организации уже не имеют такой поток клиентов и заказов, поэтому могут приступить к работе сразу же после подписания договора. А также бригады стараются закончить стройку до наступления холодов, чтобы не консервировать начатое.
  6. Если нет средств построить дом сразу, можно положить фундамент. Зимние морозы, а также последующая весенняя оттепель позволит увидеть все недостатки проведенных работ, исправить их. Кроме того, за этот период фундамент сможет осесть, отстояться.

Сложности осеннего строительства

Как и любое время года, осень имеет свои недостатки.

  1. Короткий световой день. Без искусственного освещения после семи вечера работать уже невозможно. Поэтому придется позаботиться о дополнительном освещении на участке.
  2. Предоставление отапливаемого помещения для рабочих. Если это условие невыполнимо, придется искать организацию, которая предоставляет в аренду строительные теплые вагончики.
  3. Отключение центрального водопровода. Если вы решили начать строительство осенью, потребуется постоянный источник воды, например, скважина.
  4. Сезон дождей может усложнить строительный процесс, поэтому лучше всего строительство начинать в сентябре-начале октября, когда осадки не такие частые. За это время стены дома уже будут готовы, и в дождливые дни строители смогут заниматься отделкой.

Понравилась статья? Сохраните ее себе на стену: